RSS
食品安全

海南17批次食用糕点、农产品不合格,后者均为农药超标
来源:转 网 作者:含 糊 时间:2020-11-27

  11月26日,海南省市场监督管理局发布2020年第46期食品抽检情况通告,该局近期组织抽检食用农产品、糕点、肉制品等5大类食品共837批次,其中不合格样品17批次。

  其中包括:

  琼海椰香千百汇贸易有限公司销售的标称漳州市友来利食品有限公司生产的欧式吐司(生产日期:2020-06-01,规格:散装),检验项目过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定。

  琼海椰香千百汇贸易有限公司销售的标称福建省时鲜食品有限公司生产的Dg乳酪蛋糕(芝士味蛋糕)(生产日期:2020-07-01,规格:散装),检验项目菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

  儋州那大惠新烟酒商行销售的标称乡月饼店生产的酥饼(生产日期:2020-08-04),检验项目铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准规定。

  儋州那大郑福记食品厂生产销售的酥饼(生产日期:2020-08-04),检验项目铝的残留量(干样品,以Al计)不符合食品安全国家标准规定。

  昌江石碌只牌超市销售的标称龙海新格拉食品有限公司生产的鲜锋吐司(生产日期:2020-07-02),检验项目菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

  海口龙华曾新海光鸡鸭摊位销售的乌鸡,检验项目甲硝唑不符合食品安全国家标准规定。

  海口龙华谢芬莲蔬菜摊销售的绿豆芽,检验项目6-苄基腺嘌呤(6-BA)不符合食品安全国家标准规定。

  海口龙华温泽光蔬菜摊销售的黄豆芽,检验项目6-苄基腺嘌呤(6-BA)不符合食品安全国家标准规定。

  海口秀英谭凤桂青菜摊位销售的芹菜,检验项目克百威不符合食品安全国家标准规定。

  海口美兰蔡金荣禽类摊销售的乌鸡,检验项目恩诺沙星不符合食品安全国家标准规定。

  海口琼山包海兰蔬菜摊销售的豇豆,检验项目灭蝇胺不符合食品安全国家标准规定。

  澄迈老城王植銮蔬菜摊销售的豇豆,检验项目灭蝇胺不符合食品安全国家标准规定。

  临高临城赛满生果摊销售的梨,检验项目多菌灵不符合食品安全国家标准规定。

  洋浦福玛特商业有限公司销售的贡梨,检验项目多菌灵不符合食品安全国家标准规定。

  定安龙门秀梅水果店销售的蜜桔,检验项目丙溴磷不符合食品安全国家标准规定。

  屯昌屯城万锦才水产摊销售的打铁鱼,检验项目呋喃唑酮代谢物不符合食品安全国家标准规定。

  三亚吉阳李利群水产品摊销售的金古曼(海水鱼),检验项目呋喃唑酮代谢物不符合食品安全国家标准规定。

  对上述抽检中发现的不合格产品,当地市场监管部门已经采取措施依法予以查处,并责令食用农产品集中交易市场开办者查清进货渠道、产地等信息并向相关部门报告,食品生产企业查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改;责令食用农产品销售者对不合格产品立即采取停止销售,食品经营环节有关单位立即采取下架等措施防控风险。不合格产品的风险防控措施以及核查处置结果将在相关市县市场监管部门网站予以公布。


(责任编辑:hjr)

联系我们 | 关于我们 | 设为首页 | 加入收藏
闽ICP备17012398号 Copyright · 1999-2016 海西质量网 ZLWQ.COM All Rights Reserved.
本站郑重声明:本站所载文章、数据仅供参考,使用前请核实,风险自负。 本站转载的文章及图片,其版权均由原作者或原刊载媒介拥有。 若侵犯了您的合法权益,请与我们联系,我们将根据有关规定第一时间进行处理。
主办单位: 福州万里行文化传播公司
地 址:福建省福州市鼓楼区华林路139号屏东大厦十四层
电 话:(0591)87862834 传真:(0591)87867959 邮箱:271444080@qq.com