RSS
食品安全

女子发烧只喝如新果汁身亡 专家:非所有感冒都能自愈
来源:转 网 作者:含 糊 时间:2019-03-25

  澎湃新闻记者 陈明明 

  近日有媒体曝出,北京一34岁女子感冒发烧后不就医,迷信一种叫如新g3的果汁能排毒治病,只喝果汁不接受任何治疗,最终因肺部感染抢救无效死亡。

  无独有偶,湖南郴州51岁女子日前在家将20多种水果混合榨汁,简单过滤后注射到静脉导致身感染严重,多个脏器不同程度受损,所幸救治及时脱离了危险。

  果汁排毒、果汁减肥、果汁养生……果汁表示自己很忙。事实上,果汁的功效根本没有那么神奇。

  果汁能治感冒?

  同济大学附属同济医院营养科营养师高芸接受澎湃新闻(www.thepaper.cn)采访时称,果汁能治感冒毫无科学依据,“果汁富含维生素C,所以会被一些商家以此为噱头说能防治感冒,但增加维生素C的摄取来增强免疫力防治感冒并没有确凿的证据。有些研究证明,长期服用维生素C补充剂,可能会缩短感冒的病程或减轻症状。但是,对于大多数人,不论是大口吃橙子还是口服维生素C补充剂,都没有预防或者治疗感冒的效果。”

  高芸表示,维生素C的确可以帮助我们维持正常免疫功能、保证伤口的愈合。感冒初期一般建议吃流质食物,清淡饮食。如果兼有胃肠不适症状,可选择粥、淡汤这样的温性流质饮食,“油腻、煎炸、红烧的食物一定要避免,蛋白质类食物如肉类要适量,不宜过多。感冒初期食欲不振时, 可选山楂汁、柠檬汁、橙子汁、橘子汁增加食欲。”

  值得注意的是,过量摄入维生素C反而有损人体健康,营养师高芸提醒不要随意服用维生素C片,“成人最大每日可耐受的维C剂量为2克(包括食物中的)。如果超过这个量,有些人可能出现腹胀、腹部不适、腹泻、恶心、呕吐、烧心、头痛、失眠甚至肾结石等症状。”

  喝果汁不如吃新鲜水果

  比起果汁,鲜果的营养价值更大,即使是无添加的鲜榨果汁,大量摄入也是不健康的。

  水果中含有果糖,但同时还有大量的膳食纤维,以及大量的维生素和矿物质,属于高营养素密度食物。鲜榨果汁只是榨出了其中的果糖、水分和部分维生素,而对人体非常有益,能延缓糖吸收并具有抗癌作用的纤维素却被丢弃。

  《中国居民膳食指南(2016)》也明确提出,果汁不能代替鲜果。鲜榨的果汁也不行。

  指南中建议,成人每天摄入200-350克新鲜水果;2岁以上幼儿每天摄入100-150克新鲜水果;4岁以上幼儿每天摄入150克左右新鲜水果;7岁以上儿童每天摄入150-200克新鲜水果;11岁以上少年每天摄入200-300克新鲜水果;14岁以上少年每天摄入300-350克新鲜水果。

  果汁代餐能减肥吗?

  那么,果汁/代餐能减肥吗?营养师高芸表示,果汁/代餐的兴起其实并没有医学依据。关于这种减肥方法的严格营养学研究非常少。

  基于有限的证据,短期内果汁/代餐是可以减轻体重的,摄入热量急剧减少会导致体重下降。但是所减轻的体重有一大部分是水分,另外一部分是肠道中粪便。对于长期减重,果汁/代餐这种极低能量膳食并不优于传统减重膳食。

  感冒不吃药就能自愈?

  值得注意的是,很多人认为感冒只是小事情,不吃药不就医就能自愈。然而,并非所有感冒都能自愈。

  感冒有两种 ,一种叫普通感冒,俗称“伤风”;另一种是流行性感冒,简称“流感”。比起普通感冒,“流感”更为严重,发烧温度更高、病程更长,且流感的并发症多,严重时可危及生命。

  那么,如何区分普通感冒和流感呢?同济大学附属同济医院呼吸内科副主任医师徐镶怀告诉澎湃新闻记者,普通感冒由病毒感染引起,季节性不明显,以鼻咽部卡他症状为主,如喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕,也可表现为咳嗽、咽痒。2-3天后鼻涕变稠,常伴咽痛、声音嘶哑、呼吸不畅等。严重者可有发热、全身肌肉酸痛、乏力、头痛等。

  普通感冒大多呈自限性,一般5-7天痊愈。而流行性感冒有明显季节性,患者多有高热,伴寒战,全身症状明显,如头痛、全身肌肉酸痛、乏力、食欲减退及消化道症状,常有咽喉痛及干咳,可有鼻塞、流涕及胸骨后不适等,严重者有中耳炎、肺炎、脑炎等并发症。一般5-7天痊愈,出现并发症者可致病程迁延。

  普通感冒患者在暴露后第 5 天,病毒排出缓慢达到高峰,然后要维持长达 2 周的低水平病毒排出。而流感患者病毒排出则在暴露后半天就急剧上升,到暴露后 2天到峰值,然后急剧下降,除少数情况外,1周后病毒排出就完全停止了。

  也就是说,感冒在症状最严重时(普通感冒:接触病毒后5天;流感:接触病毒后2天)传染性最强。

  两种感冒感染源不同:流行性感冒是由流感病毒引起的。普通感冒是鼻病毒所致,此外还有副流感病毒、冠状病毒、腺病毒等。

  传染途径和范围也不同:两种感冒除都由空气飞沫传播外,流感还可通过手接触传播。传播范围方面,普通感冒多为散发型。而流感则发病急、流行广、传播快 ,能跨地域大流行。

  感冒后该静养还是就医?

  那么,感冒后究竟是该在家服药静养还是立刻就医呢?徐镶怀副主任医师建议:

  “如果是老年患者,既往有冠心病、糖尿病等慢性疾病,或儿童、基础体质比较差的人群,感冒时还是建议应尽快去医院就诊,咨询医生后再行服用药物。”

  另外,若感冒后体温3-4天仍不退,或出现咳黄脓痰等症状时,就要引起警惕,可能是病情加重的提示,此时建议及时到医院就诊治疗;如果出现耳朵不适、胸痛等症状时,提示可能出现并发症,也要尽快就诊。

  市面上的感冒药品类繁多,如何科学服用呢?徐镶怀副主任医师提醒:西药的抗感冒缓解症状的药物如日夜百服宁、泰诺等,一般建议口服不超过5天;还有中药的抗感冒病毒药物,如抗病毒口服液、板蓝根、正柴胡颗粒等,相对缓解症状程度较弱,但安全性较高;另外,奥司他韦、扎那米韦等抗流感病毒药物需要就诊后遵医嘱应用。

  一般推荐起病初可单用抗感冒缓解症状的药物,或单用中成药;同时服用两种以上感冒药时,一定要确定其中成分没有重复。

  如果只有咳嗽、流鼻涕等症状,不影响正常生活,可常规使用感冒药,如出现咳黄脓痰或者3-4天仍体温不退时,应及时至医院就诊查血常规以明确是否存在细菌或非典型病原体感染。

  而抗生素属于西药,主要是抗细菌或非典型病原体感染的,需要医生的处方才能购买服用,也不可大剂量长期服用, 会引起菌群失调和细菌耐药,“头孢”、“阿奇霉素”等抗生素一定要遵医嘱使用。


(责任编辑:hjr)

联系我们 | 关于我们 | 设为首页 | 加入收藏
闽ICP备17012398号 Copyright · 1999-2016 海西质量网 ZLWQ.COM All Rights Reserved.
本站郑重声明:本站所载文章、数据仅供参考,使用前请核实,风险自负。 本站转载的文章及图片,其版权均由原作者或原刊载媒介拥有。 若侵犯了您的合法权益,请与我们联系,我们将根据有关规定第一时间进行处理。
主办单位: 福州万里行文化传播公司
地 址:福建省福州市鼓楼区华林路139号屏东大厦十四层
电 话:(0591)87862834 传真:(0591)87867959 邮箱:271444080@qq.com