RSS
食品安全

西安一男子花近2万元买到22瓶假五粮液 店老板跑了
来源:转 网 作者:含 糊 时间:2019-03-22

  来源:陕西都市快报

  喝白酒是很多中国人的习惯,逢年过节喝几杯,亲朋好友聚酒小酌几口,尤其是看到“茅台”“五粮液”这样的高档酒,更是要“放飞自我 ”了。

  但是,你可能不知道,这些高档酒也有假冒的。

  春节前,西安市民刘先生在西安市大庆路一家烟酒店,花了近2万元买了22瓶五粮液白酒,然而,当刘先生自己打开喝时,感觉味道怪怪的。

  刘先生:“我喝的时候感觉口味和之前不太一样,开瓶的时候,外包装很难打开,就觉着可能有问题,拿到专卖店的检测机上去检测了一下,没有一瓶是真的,我有点接受不了。”

  花了近2万买来的高档白酒,一部分酒送了客户,另一部分准备自己公司聚会喝,没想到竟然都是假的,刘先生觉得自己不仅亏了还很丢人。

  随后,刘先生将这一情况反映给了辖区的桃园路工商所。

  刘先生:“工商所把五粮液酒厂打假办叫过来做了鉴定,全部是假酒。”

  事情发生后,西安桃园路工商所上门查扣了涉事烟酒店内其它多瓶没有手续的白酒,并传唤负责人接受调查。目前,这家烟酒店一直拉着卷帘门,而店老板的电话一直无人接听。

  旁边商户:“年前过春节前就断断续续开门,年后就没怎么开了。”

  两个月过去了,但刘先生买了22瓶假酒的事情还没有得到解决。

  3月18号下午,《都市快报》全媒体记者和刘先生一同来到了桃园路工商所询问事情进展。

  工商所工作人员:“我们已经终止调解了,你向人民法院起诉去。”

  刘先生:“我没有说要和他进行调解啊?”

  工商所工作人员:“现在店老板跑了,和我们没关系,贴了传唤告示都不来。”

  拿着这张告知书,刘先生有点懵了,自己明明是举报有人涉嫌卖假酒,怎么就成了调解?

  对方消失不见就能逃脱应该承担的责任吗?行政机关就不管了吗?

  刘先生:“举个例子,我明天去卖假烟假酒,完了我人走了,你叫我,我不去,这事儿就完了?”

  按照工商所工作人员的意思,除了到法院起诉,刘先生其实也可以向警方报案。

  随后,记者和刘先生来到了辖区的桃园路派出所,民警明确告知刘先生,小额的制假售假行为属于工商部门管理,如果找不到当事人,工商部门可以发函到公安部门,民警可以帮忙找人。得到这样的答复后,记者和刘先生再次回到了桃园路工商所。

  刘先生:“我去派出所了,民警说让你们把资料移交过去。”

  工商部门工作人员:“送不过去,派出所就不收,肯定是不收,能送过去早就过去了。”

  前后说法如此反复,刘先生既恼火,又无奈。当天下午四点,刘先生来到了西安市莲湖区市场监督管理局反映情况。

  莲湖区市场监督管理局工作人员:“这个案件的处理情况,我们下一步和桃园路工商所核实完以后,再给你答复。”

  刘先生:“我希望在这件事上给我一个公平公正的处理结果,让我挽回损失和公司的声誉。”


(责任编辑:hjr)

联系我们 | 关于我们 | 设为首页 | 加入收藏
闽ICP备17012398号 Copyright · 1999-2016 海西质量网 ZLWQ.COM All Rights Reserved.
本站郑重声明:本站所载文章、数据仅供参考,使用前请核实,风险自负。 本站转载的文章及图片,其版权均由原作者或原刊载媒介拥有。 若侵犯了您的合法权益,请与我们联系,我们将根据有关规定第一时间进行处理。
主办单位: 福州万里行文化传播公司
地 址:福建省福州市鼓楼区华林路139号屏东大厦十四层
电 话:(0591)87862834 传真:(0591)87867959 邮箱:271444080@qq.com